Консультация

Вопрос: Организация, являющаяся управляющей компанией холдинга, планирует изменить свое наименование, включив в него слова «управляющая компания холдинга». Когда это можно сделать: до или после регистрации холдинга? Обязательно ли наименование управляющей компании холдинга должно содержать слова «управляющая компания холдинга»?


Лысюк Олег Владимирович, юрист-лицензиат

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 19 мая 2020 г.


Вопрос: Организация, являющаяся управляющей компанией холдинга, планирует изменить свое наименование, включив в него слова «управляющая компания холдинга». Когда это можно сделать: до или после регистрации холдинга? Обязательно ли наименование управляющей компании холдинга должно содержать слова «управляющая компания холдинга»?


Ответ: Организация, являющаяся управляющей компанией холдинга, может изменить свое наименование, включив в него слова «управляющая компания холдинга», только после регистрации холдинга. Наименование управляющей компании холдинга не обязательно должно содержать слова «управляющая компания холдинга».


Обоснование: Положением о порядке согласования наименований коммерческих и некоммерческих организаций, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 05.02.2009 № 154 (далее — Положение N 154),  определяется порядок согласования наименований коммерческих и некоммерческих организаций. Для согласования наименования юрлица заявителю необходимо подать заявление установленной формы в регистрирующий орган (п. 5 Положения N 154).

Права и обязанности организации, являющейся управляющей компанией холдинга, возникают с момента регистрации холдинга.

В случае, если после регистрации холдинга его управляющей компанией будет принято решение об изменении своего наименования с включением в него слов «управляющая компания холдинга», управляющая компания холдинга обязана в месячный срок со дня государственной регистрации соответствующих изменений и (или) дополнений в устав (учредительный договор) обратиться в Минэкономики с заявлением о внесении изменений в перечень участников холдинга в связи с изменением наименования управляющей компании холдинга. К заявлению должна прилагаться заверенная руководителем (лицом, уполномоченным уставом (учредительным договором)) управляющей компании холдинга копия документа, подтверждающего изменение наименования управляющей компании холдинга (ч. 1 п. 6 Указа N 660 “О некоторых вопросах создания и деятельности холдингов в Республике Беларусь”                           (далее — Указ N 660)).

Не допускается использование:

слов «управляющая компания холдинга» в наименовании юрлица, не являющегося управляющей компанией холдинга;

слова «холдинг», производных слов от слова «холдинг», равно как и словосочетаний на основе этого слова, в наименовании иных юрлиц (ч. 2 п. 6 Указа N 660).


Исходя из анализа п. 6 Указа N 660 содержание слов «управляющая компания холдинга» в наименовании управляющей компании холдинга является ее правом.

Заказать звонок
+
Жду звонка!